In direkter Nähe der Autobahnausfahrt Wuppertal-Barmen, unweit des Helios Klinikums befindet sich die Geschäftsstelle des DRK Wuppertal.

Geschäftszeiten

Montag bis Donnerstag
8:00 – 12:00 Uhr
12:30 – 16:30 Uhr

Freitag
8:00 – 12:00 Uhr
12:30 – 15:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Anschrift

Deutsches Rotes Kreuz
Kreisverband Wuppertal e.V.

Humboldtstr. 20
42283 Wuppertal

  0202/8906-0
  info@drk-wuppertal.de

Bitte senden Sie mir Informationsmaterial des DRK in Wuppertal per Post zuBitte kontaktieren Sie mich über die angegebene TelefonnummerBitte kontaktieren Sie mich über die angegebene e-Mail-Adresse

Ich interessiere mich besonders für:

Häusliche KrankenpflegeHausnotruf-DienstWohnen beim DRKHaus-ServiceRufMenüserviceBreitenausbildung (Erste-Hilfe-Kurse und mehr)BlutspendedienstKindertagesstättenKleiderkammerRettungsdienstSuchdienstFördermitgliedschaft/Spendeaktive MitgliedschaftSonstiges:

Es besteht grundsätzlich keine Verpflichtung zur Angabe aller personenbezogenen Daten.
* Pflichtfeld für die schnelle Bearbeitung per e-Mail

  E-Mail- und Telefon-Kontaktliste
*Telefonzentrale*
allgemeine An­fragen und Informationen
(0202) 8906 - 0info@drk-wuppertal.de
*Dr. Böth, Thorsten*
Geschäfts­führung
(0202) 8906 - 101thorsten.boeth@drk-wuppertal.de
Arntz, Sonja
Assistentin der Geschäftsführung; Personalabteilung (Leitung)
(0202) 8906 - 133sonja.arntz@drk-wuppertal.de
Böhmer, Andreas
Breitenausbildung (Leitung)
(0202) 8906 - 130andreas.boehmer@drk-wuppertal.de
Grethe, Thomas
Breitenausbildung (stv. Leitung)
(0202) 8906 - 123breitenausbildung@drk-wuppertal.de
Grimaldi, Amedeo
Haus­notruf­dienst
(0202) 8906 - 122amedeo.grimaldi@drk-wuppertal.de
Hahn, Peter
Haus­notruf­dienst (Leitung), Katas­trophen­schutz, Sanitäts­dienst
(0202) 8906 - 117peter.hahn@drk-wuppertal.de
Hahne, Dominic
Haus­notruf­dienst (stv. Leitung)
(0202) 8906 - 137dominic.hahne@drk-wuppertal.de
Hermes, Ute
Menü­service, Öffentlich­keits­arbeit (Leitung)
(0202) 8906 - 114ute.hermes@drk-wuppertal.de
Hoge, Christiane
Finanz­buch­haltung
(0202) 8906 - 111christiane.hoge@drk-wuppertal.de
Humme, Ursula
Sekretariat
(0202) 8906 - 101ursula.humme@drk-wuppertal.de
Hutcap, Cindy
DRK Kinder- und Jugendzentrum Mastweg (Leitung)
(0202) 47 02 80 cindy.hutcap@drk-wuppertal.de
Korfmann, Doris
DRK Kindertagesstätte „Wilde 13“ (Leitung)
(0202) 47 00 87 wilde13@drk-wuppertal.de
Kreuz, Regina
Suchdienst
(0202) 8906 - 124regina.kreuz@drk-wuppertal.de
Pawlik, Daniel
Wachleiter Rettungsdienst
(0202) 8906 - 116daniel.pawlik@drk-wuppertal.de
Pfeiffer, Bettina
Gebäude­manage­ment (Leitung)
(0202) 8906 - 106bettina.pfeiffer@drk-wuppertal.de
Schemann, Jan
Rettungsdienst (Leitung)
(0202) 8906 - 118jan.schemann@drk-wuppertal.de
Siemß, Raphael
Rettungsdienst (stv. Leitung); Wachleiter
(0202) 8906 - 115 raphael.siemss@drk-wuppertal.de
Schlein, Valentina
Personal und allg. Verwaltung
(0202) 8906 - 125valentina.schlein@drk-wuppertal.de
Sonnenschein, Ute
Finanz­buch­haltung
(0202) 8906 - 103ute.sonnenschein@drk-wuppertal.de
Voglmayr, Bettina
DRK Kindertagesstätte „Wühlmäuse“ (Leitung)
(0202) 61 88 2 wuehlmaeuse@drk-wuppertal.de
Wohlfromm, Kathrin
Finanz­buch­haltung (Leitung)
(0202) 8906 - 104 kathrin.wohlfromm@drk-wuppertal.de