In direkter Nähe der Autobahnausfahrt Wuppertal-Barmen, unweit des Helios Klinikums befindet sich die Geschäftsstelle des DRK Wuppertal.

Geschäftszeiten

Montag bis Donnerstag
8:00 – 12:00 Uhr
12:30 – 16:30 Uhr

Freitag
8:00 – 12:00 Uhr
12:30 – 15:00 Uhr
und nach Vereinbarung

Anschrift

Deutsches Rotes Kreuz
Kreisverband Wuppertal e.V.

Humboldtstr. 20
42283 Wuppertal

  0202/8906-0
  info@drk-wuppertal.de

Bitte senden Sie mir Informationsmaterial des DRK in Wuppertal per Post zuBitte kontaktieren Sie mich über die angegebene TelefonnummerBitte kontaktieren Sie mich über die angegebene e-Mail-Adresse

Ich interessiere mich besonders für:

Häusliche KrankenpflegeHausnotruf-DienstWohnen beim DRKHaus-ServiceRufMenüserviceBreitenausbildung (Erste-Hilfe-Kurse und mehr)BlutspendedienstKindertagesstättenKleiderkammerRettungsdienstSuchdienstFördermitgliedschaft/Spendeaktive MitgliedschaftSonstiges:

Es besteht grundsätzlich keine Verpflichtung zur Angabe aller personenbezogenen Daten.
* Pflichtfeld für die schnelle Bearbeitung per e-Mail

  E-Mail- und Telefon-Kontaktliste
*Telefonzentrale*
allgemeine An­fragen und Informationen
(0202) 8906 - 0info@drk-wuppertal.de
Dr. Böth, Thorsten
Geschäfts­führung
(0202) 8906 - 101thorsten.boeth@drk-wuppertal.de
Bongartz, Michaela
Pflege­dienst­leitung Sozials­tation
(0202) 8906 - 112michaela.bongartz@drk-wuppertal.de
Deger, Jennifer
Verwaltung Rettungsdienst
(0202) 8906 - 105j.deger@drk-wuppertal.de
Drees, Stephan
Aus­bildungs­abteilung
(0202) 8906 - 123stephan.drees@drk-wuppertal.de
Grimaldi, Amedeo
Haus­notruf­dienst
(0202) 8906 - 122amedeo.grimaldi@drk-wuppertal.de
Hahn, Peter
Haus­notruf­dienst, Katas­trophen­schutz, Sanitäts­dienst
(0202) 8906 - 117peter.hahn@drk-wuppertal.de
Hahne, Dominic
Haus­notruf­dienst
(0202) 8906 - 122dominic.hahne@drk-wuppertal.de
Hermes, Ute
Menü­service, Öffentlich­keits­arbeit
(0202) 8906 - 114ute.hermes@drk-wuppertal.de
Humme, Ursula
Sekretariat
(0202) 8906 - 101ursula.humme@drk-wuppertal.de
Hutcap, Cindy
DRK Kinder- und Jugendzentrum Mastweg
(0202) 47 02 80 cindy.hutcap@drk-wuppertal.de
Korfmann, Doris
DRK Kindertagesstätte „Wilde 13“
(0202) 47 00 87 wilde13@drk-wuppertal.de
Kreuz, Regina
Suchdienst
(0202) 8906 - 124regina.kreuz@drk-wuppertal.de
Lange, Ulrike
Verwaltung Sozial­station
(0202) 8906 - 112 ulrike.lange@drk-wuppertal.de
Pawlik, Daniel
Wachleiter
(0202) 8906 - 0daniel.pawlik@drk-wuppertal.de
Pfeiffer, Bettina
Personal­buch­haltung, Gebäude­manage­ment
(0202) 8906 - 106bettina.pfeiffer@drk-wuppertal.de
Schemann, Jan
Leiter Rettungsdienst
(0202) 8906 - 118jan.schemann@drk-wuppertal.de
Siemß, Raphael
Wachleiter / stv. Leiter Rettungsdienst
(0202) 8906 - 115 raphael.siemss@drk-wuppertal.de
Sonnenschein, Ute
Finanz­buch­haltung
(0202) 8906 - 111ute.sonnenschein@drk-wuppertal.de
Voglmayr, Bettina
DRK Kindertagesstätte „Wühlmäuse“
(0202) 61 88 2 wuehlmaeuse@drk-wuppertal.de
Wohlfromm, Kathrin
Finanz­buch­haltung
(0202) 8906 - 104 kathrin.wohlfromm@drk-wuppertal.de